Эскизный проект для музейной экспозиции Министерства социальной политики Свердловской области.

Заказчик: Свердловская областная общественная организация ветеранов учреждений и организаций системы социальной политики СО.

Сроки работ: 3 месяца.

Площадь экспозиции: 300 кв.м.

Год создания проекта: 2016.

Описание экспозиции: Разработанная Студией общая концепция создания и оформления экспозиции Музея в здании Министерства социальной политики Свердловской обл. основывалась на идеи необходимости демонстрации огромного количества информационного материала, накопленного за всю историю развития социального обеспечения на Урале.

Поскольку предполагалось, что Музей будет открыт для ежедневного бесплатного посещения, задача Музея состояла, в первую очередь, предоставить для посетителей в доступной форме всю информацию, как о современной деятельности Министерства соц. политики, так и истории формирования системы социальной защиты на Урале. Музей должен стать частью системы переподготовки и повышения квалификации работников учреждений социальной защиты, местом проведения открытых уроков студентов средних и высших учебных заведений социального профиля, формой воспитания профессиональной гордости работников системы. Для решения этих задач была необходима разработка форм подачи материала, используя при этом современные материалы и технологии.

Эскизный проект предусматривает эстетическое решение размещения информационных и экспозиционных материалов, используя фирменный стиль Министерства. Размещение материалов представлено согласно полученному Техническому заданию.

Музейная экспозиция формируется в историческом временном интервале, с момента первых поселений на Урале с 16 века по настоящее время. Экспозиция разделяется на исторические периоды с представлением системы государственного устройства и системы социальной помощи в России в данный период (фрагментарно) и на территории Свердловской области (развернуто).

Показанная в эскизном проекте универсальная модульная система подачи информационных материалов позволит не только представить Музейную экспозицию, но и решит задачи навигации в здании Министерства. Размещенная экспозиция в холлах и коридорах здания создаст также новые интерьерные решения, что подчеркнет статус Министерства социальной политики Свердловской области.