+7 (960) 254-78-74 Санкт-Петербург
+7 (960) 254-78-74 Санкт-Петербург
Экспозиция Шатковский край в годы Великой Отечественной войны.

Заказчик: Историко-краеведческий музей п.Шатки Нижегородской области.

Сроки работ: 5 месяцев.

Площадь экспозиции: 40 кв. м.

Описание экспозиции: Помнить о людях, положивших на алтарь Победы, молодость, здоровье, жизнь - наш священный долг. Данью памяти погибшим соотечественникам и явилась работа по созданию и открытию экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне.

Шатковский район - родина 9 героев-воинов, удостоенных высшей награды Родины. Впечатляющее, уникальное явление и в истории района, и в масштабах страны.

Оригинальная сферическая композиция из девяти золотых звезд, становится смысловой и композиционной доминантой зала и - монументальным символом памяти и гордости земляков. На задней стороне монумента располагаются портреты героев. Подробная информация о биографии и подвигах героев размещается на страницах экспозиторов.

Торцевая стена зала занята сложной диорамной постановкой, состоящей из живописного фона, среднего и переднего планов с использованием природных материалов и двух обрамляющих интерьерных фрагментов.

На живописном заднике - характерный для края ландшафт, с силуэтом одного из узнаваемых старинных храмов вдали, со сценкой «пахоты на чахлой лошадке».

Несколько слов, почему был выбран именно этот ландшафт. Две причины выделили из его множества других вариантов. Одна из их, то, что он действительно узнаваемый, т.к. источник «Кипячий ключ» пользуется популярностью у жителей и его достаточно просто увидеть вживую…и другая – перед войной, в связи с открытием здесь минеральных вод и лечебных грязей, это место стало известным не только в масштабах области, но и страны и стало известно большинству жителей района.

Справа в пространство ландшафта обращен фрагмент интерьера госпитальной палаты, выполненный в авторской скульптурной технике (скульптура среды), с включением подходящих к сюжету подлинных музейных предметов.

Слева в живописное пространство диорамы открыт фрагмент блиндажа, выполненный в такой же пластике и манере, что и, напротив. В редкие часы фронтового затишья, в мыслях о доме солдату видятся родные просторы…

В экспозиции представлен типологический предмет обстановки – письменный стол, настольная лампа, пишущая машинка, рассказывающая о деятельности секретаря райкома Гридиной Р. И.

Вдоль стен располагается документально-предметная экспозиция. В них документальные материалы, фотографии, письма, воспоминания, фрагменты наградных листов, история войны через судьбы наших земляков и ценные свидетельства трудового подвига шатковцев во время войны.

Уникальная экспозиция, рассказывающая не только о военных годах, но и о годах, проведенных в тылу, заинтересует любого посетителя.