Музейная комната на ведомственном предприятии РЖД.

Заказчик: Ведомственное предприятие РЖД г. Екатеринбург.

Сроки работ: 3 месяца.

Площадь экспозиции: 15 кв. м.

Описание экспозиции: Открылся музей в филиале предприятия на Свердловской железной дороге. Расположился он на территории Учебного центра.Торжественное открытие было приурочено ко дню пожилого человека, когда традиционно руководство филиала приглашает в гости ветеранов.

Открытию музея предшествовал большой труд по сбору уникальных архивных документов, исторических материалов и фотографий, свидетельствующих о непростой работе ведомственной охраны.

Создание такого уголка истории стало возможным только благодаря общим усилиям действующих работников, ветеранов ведомственной охраны, людям, не безразличным к истории службы.

И каждый экспонат нашел свое место в этом маленьком,но содержательном музее. Здесь на стендах подробно освещена история службы стрелковых и пожарных подразделений ведомственной охраны в период с 1921 года по наши дни. Также в музее представлены макеты исторического и современного стрелкового оружия, форменное обмундирование, образцы пожарно-технического вооружения, предметы быта, использовавшиеся в различные периоды истории, личные вещи ветеранов. Все это вызывает живой интерес у посетителей.

Наряду с историческими экспонатами в музее нашли свое место и материалы, рассказывающие посетителям об основных направлениях деятельности филиала, о его настоящем и будущем. На смену старым фонарям, телефонам, средствам пожаротушения,приходят передовые технологии передачи данных, спутниковые комплексы, радиостанции, системы охранно-пожарной сигнализации, видео наблюдения, современное пожарно-техническое вооружение. Особое место в экспозиции музея занимает стенд, посвященный героическому периоду работы подразделений на Свердловской железной дороге в годы Великой Отечественной войны.

Все дальше в историю уходит победный май 1945 года. Но время лишь возвеличивает беспримерное мужество и героизм нашего народа. После открытия музея, благодаря стараниям работников и ветеранов филиала, его фонды продолжают пополняться интересными экспонатами, документами, вещами.

С момента открытия музея прошло всего несколько месяцев, но, несмотря на столь не долгое существование, он уже играет важную роль в жизни филиала. Музей успели посетить практически все посетители Учебного центра: работники филиала, руководители предприятия, участники различных совещаний, семинаров, сетевых школ и т.д. В конце декабря, во время рабочего визита на Урал,музей посетила делегация представителей военизированной железнодорожной охраны из Казахстана.

Также в стенах музея проводятся занятия по изучению истории ведомственной охраны с вновь принятыми работниками филиала.

Посещение музея филиала способствует морально-нравственному и патриотическому
воспитанию молодых кадров,приобщению их к истории и традициям, повышению престижа и авторитета предприятия, заставляет гордиться выбранной профессией.

Мы искренне надеемся, что у посетителей музея появится определенное представление о деятельности ведомственной охраны, нелегком труде ее работников, об основных вехах,исторических событиях, о судьбах людей, посвятивших свою жизнь благородному делу – обеспечению безопасности железных дорог нашей Родины!